Organismo
Gobierno de Chiapas
Chiapas nos une

1er. Concurso Jóvenes Emprendedores Chiapanecos

 

En el marco del 1er. Concurso Estatal Jóvenes Emprendedores Chiapanecos “Ciro Farrera Escobar” y cumpliendo las instrucciones del Gobernador del Estado Manuel Velasco Coello de apoyar a los jóvenes del estado, se llevó a cabo el Reality con la final de dicho concurso en la categoría “Proyectos en Desarrollo”, en las instalaciones del Sistema Chiapaneco de Radio, Televisión y Cinematografía, misma que fue transmitida por el Canal 10 de Chiapas, en dicho Reality se dieron a conocer los proyectos de los 18 finalistas y cada representante tuvo la oportunidad de exponer y defender su proyecto ante el jurado Calificador integrado por:

 

  • Ing. Roberto Domínguez Castellanos, Rector de la Universidad UNICACH.
  • Mtro. Manuel Villalobos García, Director General del ITESM, Campus Chiapas
  • Lic. Carlos Gerardo Fernández Magallón, Presidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación CANACINTRA.
  • C.P. José Brunet Civit, Mentor Nacional de ENDEAVOR.

Mismos que evaluaron cada uno de los proyectos ante la presencia del Supervisor de la Secretaria de Gobernación el Lic. Alan Rubén Méndez Martínez, quien dio fe y legalidad del concurso.

En esta primera fase del concurso de Jóvenes Emprendedores Chiapanecos y en base a los resultados obtenidos de la evaluación del jurado calificador, se dan a conocer los proyectos ganadores en la categoría “Proyectos en Desarrollo”.
* Primer Lugar para Mario Alberto López Miceli con su proyecto "Vitronatura" con un premio de $350,000.00.
* Segundo Lugar para Luis Miguel Coutiño Solís con su proyecto "Mycoffeebox.com", con un premio de $250,000.00.
* Tercer Lugar para Alex Gómez López con su proyecto "Luminarias Solares Led De Alumbrado Público Para Chiapas", con un premio de $150,000.00.
* Cuarto Lugar para Jairo César Sánchez Delgado con su proyecto denominado "Irisrobotics", con un premio de $100,000.00.
* Quinto Lugar para Luis Dorian Valencia Ordoñez con su Proyecto Sustentable Exergia Solar Exersol S.A. De C.V. con un premio de $100,000.00
* Sexto Lugar para Mildred Lilia Sánchez Nájera con su proyecto "Corralito Pazotal Fresa Sustentable", con un premio de $100,000.00.
* Séptimo Lugar para Luisa Gabriela Aragón Cervantes con su proyecto "Planta Anaerobia De Tratamiento De Agua Residual", con un premio de $100,000.00.
* Octavo Lugar para Uriel López Gordillo Con su proyecto denominado "Karushitos", con un premio de $100,000.00.
* Noveno Lugar para Juan Azael Guirao Vera Con su proyecto denominado "Suplementos Alimenticios Etnopharmakos", con un premio de $100,000.00.
El coordinador Ejecutivo del FOFOE Lic. Francisco Javier Zorrilla Rabelo, felicito a cada uno de los participantes y ganadores, exhortándolos a seguir adelante contribuyendo en la mejora de la economía de nuestro Estado. Además agradece el apoyo de nuestro gobernador del Estado Lic. Manuel Velasco Coello en favor de los Jóvenes Emprendedores Chiapanecos y al mismo tiempo agradece la valentía y el esfuerzo de Canal 10 por transmitir en vivo dicho concurso.

 

 

Proyectos ganadores en la categoría “Ideas Nuevas o Start Ups”.
* Primer Lugar para David Huerta Bartolón, Alejandra Ramírez Torres, Diana Isabel Jerónimo Hernández, Jesús Eduardo Velasco Arriaga, Salvador González Gutiérrez, con su proyecto "Industrias Integradas Al Campo S.a. De C.v. Agroindustrias, Innovación Y Nutrición" con un premio de $350,000.00.
* Segundo Lugar para Karla Isabel Sanchez Garcia, Jorge Antonio Gordillo Gomez, Marcos Alberto Martinez Santos, Oswaldo Gabriel Gonzales Hernandez, Ruben Alejadro Mendez Hernandez con su proyecto "Diseño Y Construcción De Un Sistema Embebido Para La Detención De Los Niveles De Alcohol Del Conductor Dentro De Un Automóvil. ", con un premio de $250,000.00.
* Tercer Lugar para Brendi Amairani Ramirez Alfonso, Jorge Antonio Gordillo Gomez, Melvin Alexis Damian Lopez, Blanca Ruth Velazquez Cruz con su proyecto "Diseño De Un Sistema Educativo Para Rehabilitar Niños Con Paralisis Cerebral Moderada Y Capacidades Motrices Limitadas ", con un premio de $150,000.00.
* Cuarto Lugar para Sergio Alberto Vargas Torres con su proyecto denominado "Deshidratador De Frutas Regionales Mediante Calor Forzado De Energías Renovables ", con un premio de $100,000.00.
* Quinto Lugar para Julio César Burguete Gutiérrez, Alejandro Quintero Trinidad con su Proyecto "Implementación De Una Granja Hortí-cola Productora De Tomate Saladette (lycopersiconesculentum) Mediante Un Sistema Organopónico" . con un premio de $100,000.00
* Sexto Lugar para Lenin Russell Suárez Aguilar, Josué De Jesús Suárez Aguilar, María Fabiola Gómez Chamé con su proyecto "Fabrica De Mechudos Y Escobas A Partir De Materiales Reciclados", con un premio de $100,000.00.
* Séptimo Lugar para Orelia Edith Sanchez Carmona con su proyecto "Insecticida Organico Bio-gn", con un premio de $100,000.00.
* Octavo Lugar para José Antonio Santiago Márquez Con su proyecto denominado "igreen Azoteas Verdes Ecosustentables", con un premio de $100,000.00.
* Noveno Lugar para Darinka Isabel Chacon Aguilar, Lorena Del Rosario Rojas Nucamendi, Erick Alberto Coello Lazaro Con su proyecto denominado "Rediseño De Espacios Urbanos Para La Activacion Ecologica", con un premio de $100,000.00.
 

 

 

Lista de Ganadores de la Categoria Proyectos en Desarrollo 

Lista de Ganadores de la Categoria Ideas Nuevas o Start Ups

Fuente:

Actualizado al:

04 de September del 2015